• 17 февраля 2019, воскресенье
  • Москва, Большая Пионерская, д. 13/6, корп. 1 Подъезд с левой стороны от кафе Портал, на домофоне зелёная кнопка, 5 этаж.

Романтическая чувствительность и современные нравы

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1889 дней назад
17 февраля 2019 c 14:00 до 16:30
Москва
Большая Пионерская, д. 13/6, корп. 1 Подъезд с левой стороны от кафе Портал, на домофоне зелёная кнопка, 5 этаж.

Лекция для любителей истории и литературы. Европейская культура знала два величайших потрясения. Одно случилось в начале XIX века и породило романтическую чувствительность, другое – на рубеже XIX и ХХ веков – определило современное мировосприятие. По сути дела человек от античности до конца XVIII столетия изменился меньше, чем с конца XVIII века до начала XIX-го. Лекцию читает Член Союза писателей РФ, Член Общества Э.Т.А.Гофмана (ФРГ) и Гейдельбергского музыкального архива Гофмана ETAH, Член Российского союза германистов — Арсений Дежуров

Исследуя природу и причины появления романтической чувствительности на материале немецкой литературы, лектор остановится подробно на следующих аспектах романтизма.

  • Что такое романтический эскепизм, и почему Высоцкого и Окуджаву можно назвать романтиками?
  • В чем заключается мистическая идея романтизма?
  • Чем хороши бессистемная философия, недописанное стихотворение и незавершенные человеческие отношения?
  • В чем причина ошибочного понимания слов «романтическая любовь», и почему мы ничего не знаем про романтическую верность?
  • Чем различается дружба в древнем, романтическом и современном смысле слова?
  • В чем отличие романтического имморализма от современной аморальности?

Уважительно прошу слушателей найти досуг и прочитать к лекции две увлекательные сказки Эрнста Гофмана: «Золотой горшок» и «Крошка Цахес», а также познакомиться с творчеством немецкого художника Каспара Давида Фридриха.


 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше