Скандинавская руническая письменность в историческом контексте.

Новый вебинар авторского цикла "Руническая письменность" религиоведа, старшего преподавателя кафедры религиоведения Православного Института Иоанна Богослова, исследователя традиционных религий Ивана Негреева.

Искусство и культура 16+

Руническая письменность неуклонно привлекает к себе внимание людей. Есть академическое внимание, есть обывательское, руны привлекают эстетически, интеллектуально, магически, разных людей по разным причинам.

Странные, угловатые шрифты из далекого прошлого стали частью художественного пространства, и, пожалуй, современной культуры в целом.

Ну казалось бы, что особенного, алфавит, шрифт, эдакий «times new roman», средневековый «calibri». Однако ближайшее знакомство с этим «шрифтом», показывает, что это не просто письменность.

Руническая письменность образует собою целый феномен, и приблизиться к его пониманию можно только погрузившись в контекст его возникновения.
На двух занятиях мы попробуем поговорить о рунах в историческом и традиционном мифологическом контекстах.

Оговоримся: эти разговоры будут историческими, а не эзотерическими, и мы не ставим цели разобрать магическое значение отдельных рун, и тем более какого-либо их современного применения.

Первый вебинар посвящен скандинавской рунической письменности в историческом контексте.

На первом занятии посвященном феномену рунической письменности в исторической перспективе мы постараемся поговорить о том, какие существуют теории возникновения рунической письменности; каким временем датируются ранние надписи и что они выражают; о целях создания рунических надписей, и о том почему зачастую они не несут информативного смысла в привычном значении; о тех кто мог создавать ранние рунические надписи, и что об этом известно, о старых и новых рунах, и много о чем еще…

Лектор:

Иван Олегович Негреев религиовед, старший преподаватель кафедры религиоведения Православного Института Иоанна Богослова, исследователь традиционных религий.

На следующий день после проведения вебинара всем участникам будет выслана ссылка с записью. Запись доступна в течение недели.

Для подключения к вебинару установка дополнительного программного обеспечения не нужна. За час до вебинара вам будет отправлена ссылка на вебинарную комнату. Войти на вебинар можно с помощью любого браузера, но мы рекомендуем использовать Google Chrome.

10% от стоимости билетов мы перечисляем в Благотворительный Фонд Константина Хабенского

Поделиться:

1377 дней назад
16 июля 2020 19:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов