Тайные общества: иезуиты

Третий вебинар авторского цикла "Тайные сообщества" русского писателя, переводчика, доктора филологических наук, члена Союза Писателей России, профессора кафедры всемирной литературы филологического факультета МПГУ, культуролога Евгения Викторовича Жаринова

Искусство и культура 16+

Тайные общества. Наш небольшой цикл будет посвящен ответам на вопросы, не теряющим актуальность уже который век. Что такое тайные сообщества? Когда они возникли? Какой оставили след в истории? Кто из знаменитостей был их членом? Существуют ли сейчас эти тайные общества, или они без следа канули в вечность?

На нашем третьем вебинаре речь пойдет о иезуитах.

Иезуиты, кто они? Что нам известно?

А что нам известно о ЦРУ или интеллиджент-сервис, о КГБ?

Вроде бы всё и ничего одновременно. Ясно, что это спецслужбы. Но когда возникла самая первая из них? Когда начала существовать процедура вербовки, когда стал претворяться в жизнь принцип: все средства хороши для достижения цели? Когда человек начал рассматриваться как пешка в игре высоких политических интересов?

Кто такой Игнасио Лойола? Какова была его судьба и почему он стал одним из прототипов Дон Кихота? Может быть, по этой причине шпионов ещё называют рыцарями плаща и шпаги?

А какой след иезуиты оставили в истории и литературе? Кто был учителем Онегина? Кто такой Тартюф Мольера? Какова была роль иезуитов при короле-солнце? Какое участие они приняли во Французской революции?

Кто был иезуитом в великом романе XX века Т.Манна «Волшебная гора»? Почему писатель, рассказывая о судьбах XX века, вспоминает об иезуитах? И почему принадлежность нынешнего папы Римского к этому знаменитому тайному ордену у многих вызывает настороженность? Чем сейчас занимаются иезуиты?

Об этом и о многом другом мы и поговорим с вами при встрече.

Лектор:

Российский писатель, литературовед, публицист, переводчик. Профессор кафедры всемирной литературы филологического факультета МПГУ. Лекции Евгения Викторовича — это настоящая находка для читающей публики, жадной до знаний.

На следующий день после вебинара всем участникам будет выслана ссылка на запись. Запись доступна для просмотра в течение недели после вебинара.

Для подключения к вебинару установка дополнительного программного обеспечения не нужна. За час до вебинара вам будет отправлена ссылка на вебинарную комнату. Войти на вебинар можно с помощью любого браузера, но мы рекомендуем использовать Google Chrome.


10% денег, полученных от продажи билетов на лекции и вебинары,  мы перечисляем в Благотворительный Фонд Константина Хабенского.

Поделиться:

1408 дней назад
17 июня 2020 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов