Цикл "География русской души": Счастье-несчастье

Любовь по-русски… Русское счастье… Русский апокалипсис… Русская лень… Авторский курс «География русской души» является попыткой порассуждать на эти и другие темы, связанные с русским менталитетом с опорой на исторические источники и богатую отечественную историософскую традицию.

Искусство и культура 16+

Странное сочетание – география и душа. Можно ли измерить душу? Можно ли составить ее карту? Есть ли границы у этой карты? И к чему приведет нас эта карта? Будет ли в конце путешествия по ней сокровище или кладбище? Загадка русской души вряд ли будет разгадана до конца. Но без понимания некоторых ее сторон невозможно понять прошлое, настоящее и будущее России.

Первый вебинар посвящен рассмотрению категории счастья в русском менталитете от 16 до 21 века.

Мы попробуем понять, что такое счастье для русского человека, почему оно «не в деньгах», можно ли обрести счастье в труде, насколько счастлИва любовь по-русски, почему философы говорят о противоречивости русского счастья и в чем несчастье русского человека.

Карту русского счастья-несчастья мы составим, опираясь на русские пословицы, великую русскую литературу, великую русскую живопись и великий советский кинематограф. И в итоге попытаемся ответить: можно ли вообще быть счастливым на Руси?

О лекторе: Белозеров Николай Александрович — учитель истории, заслуженный учитель РФ, победитель конкурса «Учитель Года России 2008»

Поделиться:

1410 дней назад
16 июня 2020 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов