Религиозный переворот Будды Шакьямуни

Третий вебинар авторского цикла "Введение в историю религий" религиоведа, старшего преподавателя кафедры религиоведения Православного Института Иоанна Богослова, исследователя традиционных религий Ивана Негреева.

Искусство и культура 16+

Наш небольшой курс посвящённый истории религий, в силу своих размеров не может быть слишком детализирован, и носит ознакомительный характер. На пяти занятиях мы попробуем поговорить о том, что человек ищет в мире религиозного, какие цели преследует, во что верит, и каким образом.

Наши темы будут строиться в рамках исторических и региональных тенденций. Мы начнем с разговора о религиозных верованиях неписьменных народов, то есть тех, кто по неизвестным причинам не создал цивилизации и не освоил письменности. Далее двинемся в Юго-Восточную Азию и на двух вебинарах попробуем познакомиться с религиозным миром индуизма и буддизма. Потом поговорим о Дальнем Востоке, и о том, чему учил Конфуций и Лао Цзы, и наконец доберемся до авраамических религий пророческого типа.
 

Третий вебинар посвящен религиозному перевороту Будды Шакьямуни.

Индийский принц Сиддхартха Гаутама не объявлял себя ни пророком какого бы то ни было Бога, ни его посланцем. Более того он целиком отрицал идею Бога как Высшего Существа, однако называл себя «Просветленным».

Отказавшись от классического индийского брахманизма, он учил пробуждению и освобождению, и довольно быстро из исторической личности — принца Сиддхартхи — стал божественным существом. Мы попробуем поговорить о революционном учении этого человека.

О лекторе:

Иван Олегович Негреев религиовед, старший преподаватель кафедры религиоведения Православного Института Иоанна Богослова, исследователь традиционных религий.

На следующий день после проведения вебинара всем участникам будет выслана ссылка с записью. Запись доступна в течение недели.

10% от стоимости билетов мы перечисляем в Благотворительный Фонд Константина Хабенского

Поделиться:

1422 дня назад
28 мая 2020 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов