Рождения Авангарда из духа Революции versus рождение Революции из духа Авангарда

Авторский цикл лекций Михаила Павловца посвящен периоду русской культуры, известным под названием Серебряный Век. Цикл состоит из трех вебинаров и будет интересен всем интересующимся литературой.

Искусство и культура 12+

Этот Век ознаменовался самыми противоречивыми событиями: культурным и экономическим взлетом – и духовным и социальным кризисом, появлением целой плеяды художников мирового масштаба, утонченнейших форм искусства – и возникновением массовой культуры, одновременно ненавистной  и столь искусительно притягательной для людей высокой культуры. Реакцией на Серебряный век – или его кульминацией, его продолжением или и его крахом стала Великая революция 1917 года?. и через 100 лет у нас нет однозначного ответа на этот вопрос.

Вечер третий.  «Дух разрушения есть дух созидающий» (Михаил Бакунин): рождения Авангарда из духа Революции versus рождение Революции из духа Авангарда.

Второе десятилетие ХХ века ознаменовало возникновение в искусстве авангарда – искусства, отбросившего идею эволюции художественных форм ради революционного их преображения. Первым течением русского авангарда в литературе стал футуризм, но и за его рамками авангард пронизал своими токами творческие миры многих художников и деятелей искусства.

- «Новое, первое, неожиданное»: кто сказал, что новое – уже хорошо? 

- что такое «творческое разрушение» — и как оно становится принципом творчества?

- зачем «гладить сухих и черных кошек», кто такой «Доитель изнуренных жаб» и можно ли перевести на понятный язык «дыр бул щыл убешщур»?

- где границы Искусству – и что произойдет с миром, если их упразднить вовсе?

- Мир после конца – «Мирсконца»: что по ту сторону «Нуля»?

- чем «провинился» Бог перед Маяковским?

Лекции прочтет и на вопросы вместе с задающими их ответить попытается кандидат филологических наук доцент НИУ ВШЭ и учитель Лицея НИУ ВШЭ Михаил Павловец

10% денег, полученных от продажи билетов на лекции и вебинары,  мы перечисляем в Благотворительный Фонд Константина Хабенского.

Поделиться:

1468 дней назад
20 апреля 2020 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов