Декаданс и декаденты Серебряного века.

Авторский цикл лекций Михаила Павловца посвящен периоду русской культуры, известным под названием Серебряный Век. Цикл состоит из трех вебинаров и будет интересен всем интересующимся литературой.

Искусство и культура 12+

Этот Век ознаменовался самыми противоречивыми событиями: культурным и экономическим взлетом – и духовным и социальным кризисом, появлением целой плеяды художников мирового масштаба, утонченнейших форм искусства – и возникновением массовой культуры, одновременно ненавистной  и столь искусительно притягательной для людей высокой культуры. Реакцией на Серебряный век – или его кульминацией, его продолжением или и его крахом стала Великая революция 1917 года?. и через 100 лет у нас нет однозначного ответа на этот вопрос.

Вечер второй «Декадентство… будущее принадлежит ему…» (Валерий Брюсов): Декаданс и декаденты Серебряного века.

Понятие «Декаданс» (от франц. – «упадок») стало одно из наименований и самого Серебряного века, и доминирующего в нем умонастроения. Не все разделяли критический пафос этого определения – и как не все признавали «упадком» Серебряный век русской культуры. Но если это был и «упадок» – то упадок чего?

- В чем притягательность декаданса – тогда и сейчас?

- Как связан декаданс с именами А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, З. Фрейда?

- Был ли Лев Толстой декадентом?

- Что такое «перевернутая логика» декаданса?

- Может ли декадентство быть светлым?

- Есть ли выход из «замкнутого круга» декадентского мироощущения?

Лекции прочтет и на вопросы вместе с задающими их ответить попытается кандидат филологических наук доцент НИУ ВШЭ и учитель Лицея НИУ ВШЭ Михаил Павловец

Анонс и билеты на третий вебинар цикла:

«Дух разрушения есть дух созидающий» (Михаил Бакунин): рождения Авангарда из духа Революции versus рождение Революции из духа Авангарда

10% денег, полученных от продажи билетов на лекции и вебинары,  мы перечисляем в Благотворительный Фонд Константина Хабенского.

Поделиться:

1466 дней назад
15 апреля 2020 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов